Дискуссия вокруг вейпов вновь набирает обороты, однако экономист Константин Ордов призывает подходить к теме с реальными цифрами в руках. По его мнению, заявления общественников о том, что лечение последствий вейпинга, включая диабет, якобы обходится государству в 300-350 млрд рублей ежегодно, несостоятельны.

«Минздрав ежегодно тратит около 30–50 млрд на лечение диабета и его осложнений», – заявил Ордов, ссылаясь на официальную статистику.
По его словам, заявленные 500 млрд рублей составляют почти треть годового бюджета Минздрава (1,6 трлн рублей в 2024 году) и не имеют под собой ни финансового, ни научного обоснования.
Федеральная программа борьбы с диабетом получает всего 9 млрд рублей ежегодно.
«Подобные заявления свидетельствуют о полном непонимании структуры медицинского бюджета и реального экономического бремени заболевания», – заключил эксперт.